Процент при оформлении договора дарения у нотариуса на часть квартиры и процент при оформлении купли-продажи

• г. Москва

Какой процент я заплачу при оформлении договора дарения у нотариуса на часть квартиры? Какой будет процент, если оформлять куплю-продажу? Мне должны подарить две части. Я прописана в этой квартире и владею третьей частью. Первый Даритель прописан со мной, второй нет.

Не знаю, играет ли это какую-то роль, но тот Даритель, который не прописан со мной - инвалид 2 гр.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус в любом случае берет пошлину в размере 1,5% от суммы сделки. Однако имейте в виду, что ни договор купли-продажи, ни договор дарения недвижимости не предусматривают обязательной нотариальной формы. Достаточно простой письменной (ст.550, 574 Гражданского кодекса РФ). С уважением,