Могу ли я временно прописать ребенка инвалида с его опекуном.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Правила регистрации подопечных детей и воспитанников приемных семей установлены в пп. 76 - 81 Административного регламента, утв. Приказом ФМС РФ № 208. Рекомендую обязательно прочитать эти положения в оригинале, отмечу лишь, что согласно этого Регламента регистрация подопечных по месту пребывания (т.е. по месту временной регистрации) и по месту жительства (т.е. по месту постоянной регистрации) их опекунов или попечителям, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия. Это положение соответствует и содержанию пп. 10 и 12 Постановления Правительства РФ № 713.

В случае прибытия подопечных к постоянному месту жительства опекунов (т.е. по месту постоянной регистрации опекуна) в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Регистрация подопечного ребенка может быть как постоянной (по форме № 6), так и временной (по форме № 1). Автор рекомендует оформлять именно временную регистрацию подопечного по месту жительства опекуна на время нахождения под опекой, т.е. до достижения 18 лет (или на более краткий срок с последующим (и) продлением (и)).