Гарантия на установку трубы ГВС истёк,а она лопнула, кто виноват?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Виноват собственник трубы. Если труба относится к общему имуществу - виновата УК.

Управляющая компания – обязана содержать общедомовое имущество. А к общедомовому имуществу в данном случае относятся стояки водоснабжения и отопления со всеми ответвлениями – до первого отключающего устройства в квартире, а дальше уже отвечает собственник.

Экспертизу заказывать о качестве материала и проведённых работ.

Получается, если сантехник плохо установил трубу и гарантия на его работы 1 год то после этого срока, виноват собственник.

Правильно поняли.

Удачи.