Суд отказывает в иске о расчете задолженности по алиментам, указывая на устранение нарушений прав истца в настоящее время

• г. Кемерово

Суд отказывает в иске, так как в настоящее время нарушения прав истца устранено.

Подан админ. Иск к приставу об отмене постановления о расчете задолженности по алиментам. Основание: задолженность расчитана по средней зарлате по РФ в то время, когда плательщик уже 2 года! Как на пенсии. При чем пристав ЛИЧНО присутствовала на суде два года назад как раз о снижении удержаний из пенсии и имеет, как сторона по делу документы, в том числе и справку о сроке выхода истца на пенсию и ее сумме.

Суд, отказывает в иске, на основании того, что нарушение в настоящее время устранено.

То есть истец ДВА ГОДА пишет официально приставам заявления о том, что он на пенсии с просьбой устранить нарушения закона, приставы не реагируют. А когда он подает иск, они исправляют свои постановления и говорят в суде МЫ ВСЕ ИСПРАВИЛИ (причем истец с этими расчетами не согласен и их в глаза не видел).

Вопрос: как регламентирует этот вопрос законодательство?

Я понимаю так, мы в суде рассматриваем иск НА МОМЕНТ ЕГО ВРЕМЕНИ ПОДАЧИ, а не на момент его рассмотрения судом (спустя восемь месяцев)? Какие законы нарушены судом?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Если основании для удовлетворения исковых требований не имеется (то есть нарушения права устранены), то либо истец отказывается от иска, либо суд отказывает в удовлетворении.

Если требования, содержащие в исковом заявлении удовлетворены в добровольном порядке, что Вас не устраивает?

Ст. 195, 196 гпк рф.