Начальник отдела заказчика не подписала исполнительную документацию - последствия и наказание

• г. Краснодар

Я начальник отдела заказчика готовила исполнительную за вознаграждение Подрядчику. Исполнительную и финансовые документы КС 2, КС 3 не подписывала и работы не принимала. Какое может быть уголовное наказание.

Ответы на вопрос (2):

Насколько понимаю, по результатам проверки установлено завышение объемов выполненных работ или их несоответствие проектной документации, что повлекло причинение ущерба ГКУ в размере излишне перечисленной суммы? Если так, то вопрос о вашей ответственности может стоять только при наличии вины.

Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) необходимо будет доказать, что в момент подготовки вами актов и справок вам были известны реальные сведения об объемах выполненных работ. Если вы не были осведомлены о реальных объемах работ и их качестве, соответствии проектной документации, то уголовная ответственности по ст. 159 УК РФ исключается. В случае возбуждения уголовного дела вы должны быть допрошены в качестве свидетеля.

Если же ущерб причинен вследствие ненадлежащего исполнения вами своих должностных обязанностей (например, в ваши обязанности входили функции по контролю за качеством выполненных работ, качеством составления документации или вами допущена ошибка, которая могла и должна была быть вами обнаружена), то ваши действия могут быть квалифицированы по ст. 293 УК РФ (Халатность). ОДнако для этого необходимо установить, что вы в рамках исполняемых полномочий были наделены организационно-распорядительными или административном-хозяйственными функциями.

Вопрос стоит только в том что я брала деньги за эту работу.