И сколько по закону мне пренадлежит, если принадлежит.

• г. Челябинск

У меня есть завещание написаное бабушкой на маму на квартиру на 44 кв. м.Мама умерла раньше, чем бабушка. Бабушка умерла 4 месяца назад. Могу ли я подать заявку о наследстве? При этом есть ещё дядя родной сын бабушки. И сколько по закону мне пренадлежит, если принадлежит.

Ответы на вопрос (5):

Марина, не можете. Наследование, в таком случае, будет осуществляться по закону, т.е. в наследство вступят дети, родители и супруг наследодателя.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Марина! Я так понимаю, наследодатель - Ваша бабушка, а Вы - ее внучка. Если так, то Вы являетесь наследницей первой очереди по закону по праву представления (т.к. Ваша мама умерла раньше Вашей бабушки). Соответственно, Вы имеете равные наследственные права с другими наследниками по закону первой очереди (т.е. с Вашим дядей). Для того, чтобы вступить в наследственные права, Вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства с приложением свидетельств о смерти бабушки и мамы, а также свидетельств о рождении вашего и Вашей мамы.

Что же касается завещания, то вследствие смерти наследника по завещанию оно фактически утратило силу. Во всяком случае, никаких привилегий оно Вам не дает.

С уважением, А.Д.Руслин.

Марина, здравствуйте! Вы ИМЕЕТЕ право наследовать имущество бабушки наряду с Вашим дядей (сыном бабушки). В связи с тем, что мама, в пользу которой было совершено завещание, умерла раньше бабушки, значит, в вашем случае, наследование будет осуществляться по закону. Дядя наследует как наследник первой очереди. Внуки наследуют наряду с наследниками первой очереди, но только по праву представления. Вы будете наследовать долю, которую наследовала бы Ваша мама по закону. Если иных наследников, кроме указанных Вами, нет, то Вы и дядя будете наследовать имущество бабушки в равных долях - по 1/2 доли в праве каждый.

Обратиться к нотариусу необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки.

С уважением,

Харченко О.В.