Устно договорились: я отказалась о алиментов, он не подает на раздел имущества.

• г. Омск

В разводе с мужем с 2009 г., дом оформлен через куплю-продажу в браке. Собственность оформлена на меня. Имеется дочь 15 лет. Устно договорились: я отказалась о алиментов, он не подает на раздел имущества. Он прописан у меня. Могу ли я продать дом без его согласия? (Сейчас проживаю с другим мужчиной 2 года 10 мес.)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

Конечно, Вы вправе продать принадлежащее Вам имущество. Так как мужу было известно с даты расторжения брака о наличии у Вас дома, обращение его в суд о признании сделки недействительной обречено на отказ суда в связи с истечением срока исковой давности - прошло более 3 лет. Поэтому мужу нужно предложить сняться с рег.учета в связи с предстоящей сделкой, а если будет отказываться, придется сделать это в судебном порядке в связи с тем, что Ваш брак расторгнут, что он домом не пользуется и расходы по нему не несет.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Продать без согласия бывшего мужа вы не имеете право, так как это является вашей совместной собственностью.

А исковая давность о разделе имущества начинает течь не с момента развода (в законодательстве об этом ничего не говориться), а начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В этой ситуации бывший супруг имеет право не осуществлять свое право собственности до тех пор, пока он не узнал, что другой супруг препятствует осуществлению им права собственности. Поэтому иск о разделе имущества можно подать при наличии соответствующих обстоятельств например через 20 лет.