Телевизор на гарантии, сломался второй раз, могу ли я обменять его на новый, или могут ли мне вернуть деньги?

• г. Самара

Телевизор на гарантии, сломался второй раз, могу ли я обменять его на новый, или могут ли мне вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Смотря какое время с учётом ремонта вы не могли пользоваться телевизором в каждом гарантийном году. Если более месяца, то можете вернуть деньги или потребовать замены телевизора.

Здравствуйте Светлана Анатольевна!

В соответствии со ст.18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Таким образом, вы можете требовать замены телевизора.

Всего Вам доброго, с праздником!