Возможные последствия подачи ответчиком на возмещение расходов после решения судов по делу о кухне

• г. Вологда

Ситуация следующая. Купил кухню, заплатил к примеру 10000 рублей. Были проблемы по кухне, дело дошло до суда. В суде были две судебные экспертизы за счет ответчика.

1. Районный суд присудил в мою пользу расторжение договора + пени + штраф + моральный ущерб.

2. Городской суд отменил в части расторжения договора но оставил все пени и штрафы.

3. Третий кассационный суд вернул в городской суд с мотивировкой что надо снизить пени и штраф, т.к. расторжения договора нет.

4. Городской суд вынес решение, что изменить пени и штраф и в остальной части оставить в силе решение районного суда!

Дальше ответчик не пошел в суды.

Районный суд мне выдал исполнительный лист, где фигурирует сумма расторжения договора, новые пени и штраф + моральный ущерб.

Ответчик теперь подал в суд на возмещение расходов на экспертизы + услуги юриста (50%).

Вопрос в следующем, вроде как районный суд все сделал правильно (в части сумм), т.к. городской вынес же решение, что оставить в силе решение районного, а изменить только в части пени и штрафа.

Что теперь будет в суде где с меня вроде как и не должны теперь требовать возмещение, раз решение вроде как все равно в мою пользу, хоть и из-за ошибки суда.

Ответы на вопрос (5):

Ответчику должны отказать, так как решение в Вашу пользу.

Здравствуйте, вы пишите, что суд снизил сумму штрафа и пени, а значит, решение не полностью в вашу пользу, в части пеней и штрафа удовлетворены требования частично, если сумма пеней и штрафа отличается в конечном итоге от заявленных вами в исковом заявлении.

Согласно п.1 ст.98 ГПК РФ в случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Ответчик может взыскать понесенные судебные расходы пропорционально размеру исковых требований в части которых было отказано, но не 50%, как заявлено Ответчиком.

И сможет ли потом ответчик подать в суд на изменение вроде как неправильного решения городского суда?

Ответчику откажут, решение в Вашу пользу. Не сможет ответчик подать на Вас, только на решение суда в вышестоящий суд в течении месяца с момента окончательного решения. Решение вынесено городским судом, по иерархии он выше районного.

На суде, судья сказала, что это просто ошибка городского суда, т.к. апелляция в 3-ем арбитражном суде присудила расторгнуть договор)))