Что делать с учителями УКП при ликвидации ИК-5 и закрытии подразделения - уволить или перевести в другую школу?

• г. Липецк

Происходит ликвидация ИК-5, а на её территории находится структурное подразделение УКП (учебно-консультативный пункт), который автоматически закрывается, а сама школа находится на территории другой колонии. Что делать учителям УКП? Можно их уволить по закону и по каким статьям? Или их надо трудоустраивать в школе на территории другой колонии, но тогда забирать часы у своих коллег и понижать их зарплату. На основании каких статей закона? Просьба дать ответ ссылаясь на закон. С Уважением к Вам, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Часть 1 ст. 180 ТК РФ: "При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса". Пункт 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ "Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".