Наследник получил свидетельство на 1/2 квартиры, но не вступил в наследство - имеет ли право на продажу и получение денег?
597₽ VIP

• г. Москва

Наследник получил свидетельство о праве на наследство

1/2 квартиры но по факту не вступил в наследство. 18 лет не появлялся там, ни за что не платил, не был прописан, не регистрировал долю в ЕГРН. Однако когда я решил продать квартиру он зарегистрировал долю в ЕГРН в 2019 году на основании права на наследство. Вынудил меня отдать деньги за половину квартиры.

Имеет ли он право получить деньги при продаже квартиры.

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, Александр! При продаже квартиры будучи собственником половины доли он вправе получить половину вырученных средств от продажи квартиры (ст.549 ГК РФ). И что значит, вынудил отдать деньги за половину квартиры?! Если еще не продавали ее, то не имеет права требовать с Вас какие-либо деньги. Напротив, т.к. он не оплачивал коммуналку, Вы вправе потребовать с него согласно ст.153, 155 и 158 Жилищного кодекса РФ.

Здравствуйте Александр

Имеет конечно право как собственник 2 доли согласно ст.247 ГК, ст.252 ГК

То, что он не регистрировал долю в ЕГРН, не умолило его прав на получение компенсации при продаже.

Александр, здравствуйте!

1. К большому сожалению, не важно жил наследник в квартире или нет, оплачивал ЖКУ или нет, как долго не регистрировал право собственности - ОН ИМЕЕТ ПРАВО на долю квартиры, а также на половину стоимости, в случае продажи.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Дело в том, что вы не можете сейчас продать свою долю в квартире, пока не предложите выкупить эту долю ему.

Он имеет право преимущественного выкупа.

Только в случае, если он откажется выкупать вашу долю, вы можете продать ее третьим лицам.

То же самое и с его долей, он не может ее продать третьим лицам, пока не предложит выкупить вам.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Вы продаете свою долю, а он продает свою долю.

Соответственно вырученные средства делятся пополам.

2. Что касается неоплаты вторым наследником ЖКУ, то вы вправе подать иск в суд, приложить чеки о расходах и взыскать с него половину данных средств (ст. 153 ЖК РФ).

3. Из вашего вопроса не понятно, что значит вынудил выплатить ему денежные средства? Вы ничего ему не должны были выплачивать.

А если вы ему и выплатили средства, то должны были его долю оформить на себя, можно было это сделать по договору купли-продажи.

4. Если вы ему безо всякого документа отдали средства, взыскивайте обратно, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Всех благ Вам!

Да, обращение к нотариусу и есть принятие наследства, сам факт регистрации уже не имеет ключевого значения.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Александр! В любом случае, Вы бы не смогли продать квартиру целиком, без второго наследника, ст. 549 ГК РФ Если у него 1/2 доля, соответственно он имеет право на 1/2 долю от стоимости квартиры. Но Вам надо было обговорить зачёт его долга по коммунальные платежам. Если он добровольно не желает выплачивать Вам долги, Вы можете рассчитав его задолженность по ком. Платежам обратиться в суд с иском о зыскании указанных сумм. Желаю успеха!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр.

Брат действовал недобросовестно, так как он должен был получить свидетельство о праве на наследство и нести бремя содержания квартиры по 1/2 с Вами.

Вы имеете право потребовать с него согласно ст.153, 155 и 158 Жилищного кодекса РФ задолженность по коммунальным услугам.

Раз брат все же зарегистрировал свое право на наследство, то он имеет право на половину стоимости квартиры.

Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Увы, так как наследник получил свидетельство о праве на наследство, он и зарегистрировал право на долю в жилом помещении, ст. 8.1 ГК РФ.

В связи с чем, при продаже квартиры, он имеет право получить деньги за свою долю квартиры, ст. 209 ГК РФ.

Что вы ему отдавали деньги, вы не пишите как было оформлена передача денег.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Ваш брат должен вам денег, за то, что вы содержали всю квартиру 18 лет.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте, Александр, имеет право, поскольку, свидетельство о праве на наследство доли является правоустанавливающим документом на долю в праве собственности, кроме того право собственности при наследовании возникает не с момента регистрации в Росреестре, а с момента открытия наследства (смерти наследодателя) на это указывает ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Однако, он, как собственник обязан был платить за квартиру с момента получения права собственности, согласно ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Поскольку за всё платили Вы, у Вас есть право требовать от него компенсации части расходов на содержание жилья за весь период, но реально сможете взыскать в судебном порядке только в пределах срока исковой давности, т.е. за последние три года. Удачи Вам в решении вопроса.

Самое важное в данном случае что он получил свидетельство о праве на наследство, к сожалению важно именно это, но вам не стоит переживать вам действительно нужно отдать ему часть денежных средств и сразу подать на него в суд как неосновательное обогащение а именно взыскать с него половину всех затрат на коммунальные услуги согласно ст 1102 ГК РФ И СТ 247 ГК РФ.

Это лучший ответ

Вы собственник 1/2 квартиры, на другую 1/2 получил брат свидетельство о праве на наследство (ст.1162 ГК РФ) и только оформил 2019 году в собственность по государственной регистрации.

Вы почему то отдали ему деньги, но вроде за его 1/2 квартиры.

Так требуйте от него дальше оформить право собственности на его 1/2.

Продать полностью "хату" Вы не сможете, если не имеете право собственности на полностю квартиру, в т.ч. на его долю.

Если передавая деньги Вы всё оформили по гос_регистрации и он передал Вам право собственности на его 1/2, то можете как полновластный владелец всей квартиры совершать любые сделки, в т.ч. продать. И ОН не имеет право получить уже ничего при продаже.

Если это не так и собственником 1/2 по-прежнему остался ОН, то и продавать свою долю будет ОН и конечно соответственно получить деньги от продажи.

В этом случае относительно переданных ему денег, нужно смотреть обстоятельства в "куче". Если имело место что Вы вынуждены были передать деньги под угрозами жизни и т.д., то это вымогательство (ст.163 УК РФ). Если обещал совершить сделки - передать права собственности, но не исполнил, то возможно квалификация по ст.159 УК РФ (мошенничество).

Если есть основания и Ваше желание, то Вам следует заявить об этом в полицию, хуже не будет. Вы полностью не изложили все обстоятельства дела, Вам следует прибегнуть к услугам юриста, адвоката.

Брат жил в коммуналке и стоял на очереди по улучшению жилплощади. И говорит мне что его доля ему не нужна т.к. скоро получит квартиру от государства. Он скрывал наследство чтобы его не сняли с очереди. Получил квартиру и ещё у меня половину отобрал. Можно ли считать это как мошенничество (ст.159.4). Кроме того применить (ст.239) прекращение прав, если недвижимость используется не по назначению.

Александр

Если бы вы оформили как то ваши взаимоотношения, то можно было бы говорить о нарушении обязательств

Или допустим оспорили наследство

Но вы же не предприняли мер

Никакого мошенничества нет и быть не может

Есть не добросовестность, но ее к делу не пришьешь.

Прекращение право собственности по факту использования ее не по назначению возможно только по решению суда ст.13 ГПК.

Вам надо было раньше на консультацию к юристам обращаться, а не когда уже деньги отдали.

Можно было обратиться в суд с иском о признании права собственности на всю квартиру по приобретательной давности, например. Там как раз требуется владеть квартирой 18 лет (15+3 года исковой давности).

Или взыскивать с брата каждые три года половину оплаченных сумм за жку. Ему пришлось бы либо подтверждать право собственности и платить, либо отказываться от права собственности каким-то образом.

Он Вас обманул на деньги, еще квартиру обманом получил. И все из-за отсутствия у Вас знакомых юристов. Когда надоест, все решения сначала обсуждайте с юристами. Иначе слишком дорого доверие брату обходится.

Если брат не получил еще жилое помещение, то если станет известно о наследстве, его исключит из списка нуждающихся

Если жилье уже получено, то администрация подаст иск об истребовании жилого помещения, а если прокуратура заинтересуется данным вопросом, то будет инкриминировать - мошенничество.

Ст. 239 ГК РФ здесь не применима. Лишить права собственности брата нельзя, только выкупить его долю.

Здравствуйте, Александр! Можно считать мошенничеством, но по статье 159.2 УК РФ, т.к. в силу пунктf 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Т.е. он был собственником и имел квадратные метры на момент получения квартиры от государства, а если бы право было зарегистрировано в Росреестре, то не факт, что получил квартиру и именно такого метража. Так что стоит намекнуть ему на то, чтобы под угрозой судимости и потери второй квартиры сделал требуемые для Вас действия.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Здравствуйте. Категорически не согласен с некоторыми коллегами. Во-первых, никакого мошенничества здесь нет. Постановка на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий производится по правилам ЖК РФ, и если на момент признания его нуждающимся он не был зарегистрирован и немаладел на праве собственности указанной 1/2, то она и не учитывалась. Единственное, можно сейчас попробовать написать письмо в ДГИ Москвы, что гражданин был обеспечен жильем, на момент получения квартиры от государства и приложить доказательства. Возможно правовой отдел заинтересуется.