В теперь и очередь не двигается и эту квартиру нет возможности приватизировать как говорит администрация, помогите с вопросом?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Можно ли приватизировать квартиру из маневренного фонда по договору социального найма?, моя мама стояла на очереди когда ещё работала учителем в школе, ей дали эту квартиру 2000 году как остронуждающей, тогда мы с братом и мамой поселились в квартиру, но она также продолжала стоять на очереди по получению жилья. В теперь и очередь не двигается и эту квартиру нет возможности приватизировать как говорит администрация, помогите с вопросом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Эльмира! Если квартира именно в социальном, а не специализированном найме, то согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" ее можно приватизировать при наличии права пользования ей:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Так что либо в администрации лукавят, либо квартира не в социальном найме.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Эльмира! В Законе "О приватизации жилищного фонда в РФ" прямого запрета на приватизацию жилых помещений маневренного фонда нет (там указано, что не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения). Однако ЖК РФ относит жилые помещения маневренного фонда к специализированному жилищному фонду и прямо запрещает отчуждать такие жилые помещения (ч.ч.1, 3 ст.92 ЖК РФ). А поскольку приватизация является одним из способов отчуждения, постольку данный запрет относится и к приватизации.

Что можно посоветовать? - прежде всего, выяснить статус жилого помещения (когда, кем, на каком основании оно было отнесено к маневренному фонду); выяснить, какой конкретно договор заключен в отношении данного жилого помещения (договор социального найма или договор найма специализированного жилого помещения). Возможно, в данном случае потребуется обращение в суд.

С уважением,

В статье 4 нижеуказанного закона перечислены какие жилые помещения не подлежат приватизации. Это жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения Как видите в этом перечне нет жилых помещений, находящихся в маневренном фонде. Из чего следует простой вывод: законодательством РФ не запрещена приватизация жилья, находящегося в маневренном фонде Так как нет запрета на приватизацию-то вам следует подать заявление в местную администрацию на приватизацию А в случае отказа на основании ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру На основании вашей жалобы прокурор вынесен представление ст 24 данного закона в адрес главы администрации Об устранении нарушений закона И вы сможете приватизировать это жилье. Удачи Вам.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Статья 4

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 4 не применяется в части запрета на приватизацию в сельской местности жилфонда вне территорий стационарных учреждений соцзащиты (Определение Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 N 316-О).

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Эльмира

Запросите информацию по списку очереди

Дело в том, что вас не исключили с очереди, что предусматривает получение вами жилья по договору социального найма согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

А комната из маневренного фонда приватизации не подлежит

Другое дело, если бы вас исключили с очереди, то у вас было бы основание обратиться в суд

В данном случае оснований нет, придется ждать.

Здравствуйте, Эльмира, жилые помещения маневренного фонда относятся к специализированным жилым помещениям и предназначены для временного проживания граждан, приватизации они не подлежат, на это указывает ЖК РФ

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

3) жилые помещения маневренного фонда;

Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

3.1) граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

ПРидется ждать получения квартиры по договору социального найма от администрации муниципалитета.

Добрый день!

Жилье, находящееся в маневренном фонде (как в другом специализированном. Например, служебное жилье) нельзя приватизировать в силу закона.

Приватизировать можно только жилье по договору социального найма. Если квартиру исключат из маневренного фонда и переведут в соцнайм - тогда будет возможность приватизации.

Из очереди не могут исключить, пока не предоставят жилье по договору социального найма.

ст.92,95 ЖК РФ.

ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"