Что делать, когда ответчик не выплатил компенсацию морального вреда после ДТП?

• г. Курск

Мои дальнейшие действия. Решение суда о взыскании компенсации морального вреда вследствие причинения вреда в результате ДТП вступило в силу. Ответчик на заседания и на суд не являлся, апелляцию не подавал. По документам проходил, как безработный. Как мне дальше действовать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вам необходимо получить исполнительный лист. Если решение вступило в законную силу, Вам нужно обратиться в суд вынесший решение с заявлением о выдаче на руки ИЛ.

После этого можете подать его в ФССП для исполнения.

Добрый день. Вам необходимо получить исполнительный лист.

Ст. 428 ГПК РФ,

. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Чтобы по вашему исполнительному документу судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство, составьте заявление о его возбуждении и подайте его в службу приставов вместе с самим исполнительным документом (ч. 1 ст. 30 Закона об исполнительном производстве). Узнать, какой пристав рассматривает ваше заявление, вы можете в сети Интернет в банке данных исполнительных производств на сайте ФССП России http://fssprus.ru в разделе "Сервисы" или по справочному телефону подразделения, куда поступили ваши документы. Также можно воспользоваться приложениями "ФССП России" для мобильных устройств или для социальных сетей.

Рекомендуем сделать это через неделю после поступления ваших документов в подразделение приставов. К этому моменту пристав уже может возбудить исполнительное производство или отказать в его возбуждении.

Даже если вы не обратитесь за информацией сами, позже вы все равно ее узнаете. Пристав обязан направить вам копию постановления о возбуждении или об отказе в возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения (ч. 17 ст. 30, ч. 2 ст. 31 Закона об исполнительном производстве).

В какой срок пристав должен возбудить исполнительное производство

В течение трех дней со дня поступления приставу ваших документов он должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в его возбуждении. А передадут ваши документы приставу в течение трех дней со дня их поступления в подразделение приставов (ч. 7, 8 ст. 30 Закона об исполнительном производстве).

Обратите внимание (ч. 2, 3 ст. 15 Закона об исполнительном производстве):

• срок начнет течь со дня, следующего за днем поступления ваших документов к приставу;

• из подсчета нужно исключить все нерабочие дни.

Добрый день!

Вами необходимо подать в суд вынесший решение, заявление о выдаче исполнительного листа.

Получив испол. Лист, подаете заявление в службу судебных приставов по месту жительства должника. (с ФССП соответствующего района). В заявлении укажите все известные данные должника.