Изменение формулировки основания прекращения трудового договора по инициативе работника на основании пленума Верховного суда РФ

• г. Адлер

В последнее время на основании какого-то пленума верховного суда по форме изменилась формулировка основания прекращения тр. договора по инициативе работника. Как правильно указывать основание прекращение тр. дог. "расторжение трудового договора по инициативе работника, ст 80 тк рф", или "..., пункт 3 статьи 77 тк рф"? меняется ли указанная формулировка в зависимости от того уволился работник с двухнедельной отработкой или без нее?

заранее, огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 ничего не изменялось, Суд всего лишь указал на статьи, в которых говорится о расторжении трудового договора по инициативе работника - 77 и 80 ТК РФ. Вопрос о правильности формулировки увольнения по данному основанию судом не рассматривался.

При расторжении трудового договора по инициативе работника следует ссылаться не на 77 статью, которая является более общей, а на статью 80 ТК. Двухнедельная отработка или отсутствие таковой не влияет на формулировку основания увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

или.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

но дело в том что аттестация работника не проводилась, т.к. достаточно посмотреть на работу данного сотрудника. Достаточного ли одного решения единоличного участника?

А если нет то как провести аттестацию работника?

В моём трудовом договоре в статье, касающихся неразглашения конфиденциальной информации, написано, что эта статья сохраняет своё действие после прекращения трудовых отношений независимо от способа и основания такого прекращения. В то же время основанием для прекращения трудовых отношений является расторжение трудового договора по инициативе работника или работодателя. Мне непонятно, как может продолжать своё действие статья расторгнутого договора: это упущение юриста работодателя, или такое требование действительно имеет какие-то правовые основания?

Как правильно должен быть оформлен приказ на увольнение в связи с выходом на пенсию.

Увольнение проходит по пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ.

Как правильно заполнять в приказе Т-8 основание расторжения:

1) Расторжение трудового договора по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ

2) Расторжение трудового договора по инициативе работника, в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ

Правомерно ли добавлять причину в поле основание расторжения (я думала, что там указывается строго наименование статьи), а почему-писать в основание (документ)

Расторжение трудового договора по инициативе работника до истечения срока предупреждения возможно на основании того, что работник является инвалидом или ему все равно необходимо отработать 2 недели?

При расторжении трудового договора на основании ст.80 ТК (по собственному желанию) работник предупреждает работодателя об этом в письменной форме за две недели. А если расторжение происходит по инициативе работодателя (ст.81 ТК), за какое время должен он сообщить о своем намерении уволить работника? Конкретная ситуация состоит в следующем: сотрудник работает по совместительству, основание для его увольнения-предстоящий прием работника, для которого эта работа будет являться основной. Вопрос: за сколько дней до увольнения работодатель должен сообщить об этом работнику и в какой форме?

Хотелось бы получить ответ на эти вопросы. Спасибо.

В трудовом договоре указан пункт в соответствии с которым работнику запрещается разглашать конфиденциальную информацию во время и после расторжения трудового договора. Законно ли запрещать работнику не разглашать конфиденциальную информацию после прекращения трудовых отношений, и если да, то на каком основании? Заранее спасибо!

Работодатель уволил по ст. за прогул. Ранее работодатель изменил график работы работника не уведомив об этом работника за 2 месяца как предусмотрено ТК РФ, а поставил перед фактом, поскольку изменение графика работы (режима работы) является существенным изменением трудового договора. Работодатель предложил увольнение по статье за прогулы или по собственному желанию (запись на диктофон). Возможно ли восстановить работника на работе в должности и с прежним графиком работы, а так же взыскать с работодателя среднемесячный заработок за время вынужденного прогула. Работник категорически не готов работать в новом графике. Работник не уведомлял работодателя, что не согласен работать в новом графике в письменной форме, так же работодатель не уведомлял работника о предстоящих изменениях трудового договора. В пленуме по рассмотрению трудовых споров указано, что 61. Если при разрешении спора о восстановлении на работе суд признает, что работодатель имел основание для расторжения трудового договора, но в приказе указал неправильную либо не соответствующую закону формулировку основания и (или) причины увольнения, суд в силу части пятой статьи 394 Кодекса обязан изменить ее и указать в решении причину и основание увольнения в точном соответствии с формулировкой Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Кодекса или иного федерального закона, исходя из фактических обстоятельств, послуживших основанием для увольнения.

В случае доказанности того, что неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения препятствовала поступлению работника на другую работу, суд в соответствии с частью восьмой статьи 394 Кодекса взыскивает в его пользу средний заработок за все время вынужденного прогула.

Возможно ли каким то образом восстановить работника на работе, учитывая, что работодатель принуждал работника написать заявление по собственному желанию? Работнику не предлагали другую работу, как предусмотрено 74 тк РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить договор со стажером - помимо гражданско-турдового договора, заключенного на основании ТК РФ, нужно ли делать приказ о приеме и увольнении?

Пример - стажер и работодатель по соглашению сторон решили расторгнуть ученический договор. В приказ об увольнении - что писать в основание увольнения? Статью трудового кодекса или пункт договора? Если статью - то какую - 208 (основания расторжения ученического договора), или 78 (по соглашению сторон)?

Заранее спасибо!

Какие документы Вы укажите в качестве основания в форме № Т-8 «Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) при расторжении трудового договора в связи с несоответствием работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (пункт 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации)?

Работник подал заявление о прекращении трудового договора по соглашению сторон. Работодатель в лице директора предприятия наложил на заявлении резолюцию: "Согласен". Соглашение в письменной форме оформлено не было. Приказ об увольнении работника был издан, но работник не был с ним ознакомлен под роспись. В настоящий момент работник оспаривает факт прекращения трудовых отношений по причине того, что он не был поставлен в известность о решении работодателя по своему заявлению (отсутствует подпись работника в приказе об увольнении). Трудовое законодательство не обязывает заключать в письменной форме соглашении о прекращении трудового договора. Что следует считать моментом заключения соглашения о расторжении трудового договора? Заявление+резолюция директора или заявление+резолюция+приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение