Изменение формулировки основания прекращения трудового договора по инициативе работника на основании пленума Верховного суда РФ

• г. Адлер

В последнее время на основании какого-то пленума верховного суда по форме изменилась формулировка основания прекращения тр. договора по инициативе работника. Как правильно указывать основание прекращение тр. дог. "расторжение трудового договора по инициативе работника, ст 80 тк рф", или "..., пункт 3 статьи 77 тк рф"? меняется ли указанная формулировка в зависимости от того уволился работник с двухнедельной отработкой или без нее?

заранее, огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 ничего не изменялось, Суд всего лишь указал на статьи, в которых говорится о расторжении трудового договора по инициативе работника - 77 и 80 ТК РФ. Вопрос о правильности формулировки увольнения по данному основанию судом не рассматривался.

При расторжении трудового договора по инициативе работника следует ссылаться не на 77 статью, которая является более общей, а на статью 80 ТК. Двухнедельная отработка или отсутствие таковой не влияет на формулировку основания увольнения.