Мама-одиночка рассказывает о закрытии сада, где учился её инвалидный ребёнок, и правомерности увольнения сотрудников

• г. Кострома

Я мама одиночка и у меня ребёнок-инвалид. Сад закрывают на капитальный ремонт, а сотрудникам сказали писать заявление на увольнение. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

- если вы работаете в данном садике, то вам должны предложить работу в другом... в противном случае это нарушает ваше право на труд... напишите заявление в прокуратуру, трудовую инспекцию...

- садик находится в подчинении вышестоящего органа, который обязан предложить вам все вакансии, которые имеются на настоящий момент...

Да,я работаю в этом садике. Говорят писать заявление по собственному желанию. А работу искать в другом саду самой.

Здравствуйте.

Вы - "проблемный" работник для работодателя, поэтому на Вас и давят. Согласно ст. 261 ТК РФ Вас нельзя уволить по сокращению штата (из-за ребенка-инвалида), а значит, на время кап. ремонта должны либо обеспечить Вас работой, либо объявить простой и платить Вам либо 2/3 среднего заработка, либо 2/3 оклада (тарифной ставки) (спорный вопрос - по вине работодателя или по независящим от работника и работодателя причинам происходит простой в случае планового капремонта).

Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда на принуждение к увольнению.