Может ли работодатель отказать в отпуске, если не удалось отработать положенные 2 недели?

• г. Северодвинск

Не успеваю отработать положенные 2 недели, но есть неиспользованная часть отпуска. Имеет ли работодатель право не отпускать меня в отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Имеет. Сделайте по-другому - напишите заявление на отпуск последующим увольнением.

Согласно ст.127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Расчет Вам обязаны выдать в последний рабочий день (перед уходом в отпуск с последующим увольнением).