Оформление дарственной или завещание - как сделать выбор владельцу квартиры с инвалидностью и дочерью с двойным гражданством?

• г. Москва

Моя дочь имеет двойное гражданство и проживает в Англии. Она также постоянно прописана в нашей трёхкомнатной кооперативной квартире в Москве. Я являюсь инвалидом 2 группы и получаю льготы по оплате квартиры и электроэнергии. Как я понимаю, в случае оформления дарственной, моя дочь становится владельцем квартиры и ей придётся платить все необходимые сборы: налог на недвижимость (какой размер этого налога сейчас?) и оплачивать все коммунальные услуги в полном объёме. Вероятно, это будет довольно большая сумма. Может быть лучше оформить завещание? Благодарю за ответ. С уважением. Николай Иванович.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае лучше оформить завещание. Однако другие наследники первой линии (если такие есть) будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

Можете оформить завещание, в таком случае вам следует обратиться к любому нотариусу. Но лично я (для себя) подарила бы, чтобы избавить своих детей от процедуры вступления в наследство.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, оформите завещание, обратившись к нотариусу.