Могут ли у меня отключить электричество если я не разу не платила за мусор и договора на вывоз мусора у меня нет.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут, это две разные услуги и между собой никак не связаны.

Оператор должен подать на Вас в суд и взыскать затем долг, за вывоз мусора Вы обязаны платить, приравнены к коммунальным платежам.

Уважаемая Светлана!

Ваш юридический вопрос регулируется статьями 153-155 Жилищного кодекса РФ и положениями "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Подробней об этом Вы можете ознакомиться в Разделе XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг Правил № 354.

Если у Вас нет задолженности именно за коммунальную услугу в виде поставки электроэнергии, то в вашем жилом помещении не могут отключить поставку электроэнергии.

Всего доброго.

Здравствуйте.

При наличии такой задолженности от электричества Вас отключить не могут. Это другая услуга и другой исполнитель.