Споры о переводе на новую должность после сокращения - правомерны ли действия работодателя?

• г. Волгоград

При сокращении приказом работодателя была сокращена должность в штате с одной обязанностью и введена новая должность с возложением дополнительных новых обязанностей с тем же окладом. 09 марта 2021 г, мною было написано заявление на перевод на новую должность. Должность сокращалась 15.03.2021 г. А 11.03.2021 г. мною было написано заявление об отзыве заявления о переводе на новую должность и увольнения по сокращению (согласно приказу) 15.03.2021 г. Работадатель 11.03.2021 г издает приказ об отмене приказа о сокращении должности с 15.03.2021 г. и 12.03.2021 г. издает приказ о сокращении старой должности и введением новой должности с раширением обязанностей через два месяца. Теперь мне предлагается работать на старой должности еще два месяца или писать заявление об увольнении через две недели по собственному желанию. Правомочны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Работодатель не может заставить работника писать заявление по собственному желанию.

Поскольку вы решили остаться в старой (сокращаемой) должности, то уволить вас могут не ранее двух месяцев со дня уведомления о предстоящем сокращении. Если работодатель настаивает на вашем увольнении по собственному желанию, то это неправомерно. Исключение составляет случай, когда вы сами желаете уволиться до истечения срока предупреждения, в соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ.