Если квартиру не приватизировать до 1 марта 2013 года, то потом квартиру придется выкупать по рыночной цене?

• г. Южно-Сахалинск

Не могли бы мне подробно разъяснить по поводу приватизации и отказа от нее. Если квартиру не приватизировать до 1 марта 2013 года, то потом квартиру придется выкупать по рыночной цене? Могут ли из не приватизированной квартиры выгнать если не сделать вовремя приватизацию. И если в квартире прописанно четыре человека, проживать совместно я не могу, т.к. выражаясь очень мягко не сходство в характерах. Могу ли я впоследствии выкупить квартиру на свои деньги и оформить ее на себя выписав других проживающих. Если да то как это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Что касается выкупа квартиры по рыночной цене - сейчас что-либо сказать сложно, так как соответствующие законы выйдут, когда процедура приватизации будет упразднена. Возможно, её продлят и после 1,03,2013, как это делале уже несколько раз.

Если вы ПРОПИСАНЫ в квартире, и есть договор социального найма - то никто вас оттуда не выселит, просто пропустив приватизацию вы потеряете возможность получить эту квартиру в собственность.