Перевод земельного участка ИЖС на основной Гостиничное обслуживание.4.7
199₽ VIP

• г. Курск

Земельный участок, ИЖС,Дом, в собственности с 2007 года, до введения классификаторов, на дату возведения дома действовали ПЗЗ где в жилой зоне допускается Гостевой и Доходный дом, Первый этаж дома использовался на задачу отдыхающим на летний сезон 3 месяца по 3 НДФЛ, ст 671 ГК РФ это разрешает. Вопрос: Если переводить зем. уч.на гостиничное обслуживание с кодом 4.7 не потянет ли за этим, согласно ст.37 ГрК РФ,перепланировку строения под строительные регламенты гостиницы? И как быть с законным проживанием при изменением на коммерцию, Законом это не предусмотрено. А оставлять все как есть, штраф по нецелевому и возможно снос? Что советуете?

Ответы на вопрос (10):

Если вы будете переводить свой земельный участок на разрешенное использование гостиничное обслуживание то ваше строение должно соответствовать требованиям:

Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860 "Об утверждении Положения о классификации гостиниц"

В Вашей ситуации, у вас выбор то не богатый, оставите все как есть вас привлекут к ответственности по ст 7.1 КоАПРФ за нецелевое использование земли с последующим требованием о сносе.

Вам придется делать перепланировку и доводить свое строение до требований, предъявляемых к гостиницам.

Постановление

Положение о классификации гостиниц

I. Общие положения

II. Виды гостиниц

III. Участники классификации гостиниц

IV. Порядок классификации гостиниц

V. Рассмотрение апелляций, прекращение и приостановление действия свидетельства

VI. Информационный знак о присвоенной гостинице категории

Приложение N 1. Требования к номерам гостиниц

I. Техническое оснащение

II. Оснащение мебелью и инвентарем

III. Инвентарь и предметы санитарно-гигиенического оснащения номера

Приложение N 2. Критерии балльной оценки номеров гостиниц

I. Критерии оценки качественного состояния номеров

Номер (техническое качество)

1. Качество и состояние оборудования и оснащения номерного фонда (во всех номерах)

2. Качество, состояние оборудования ванных комнат (санузлов) для номеров высшей, первой, второй и третьей категорий (для номеров четвертой категории - оборудование по пунктам 2.2, 2.3) для номеров пятой категории - баллы не присваиваются)

Это лучший ответ

Здравствуйте Игорь

Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860 "Об утверждении Положения о классификации гостиниц"разделом

II установлены Виды гостиниц

Согласно п.5 Действие настоящего Положения распространяется на следующие виды гостиниц:

а) городская гостиница (отель) - вид гостиниц, расположенных в городе, не обладающих признаками гостиниц, указанных в подпунктах "б" - "з" настоящего пункта;

Код 4.7 согласно

Приказа Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Классификатор видов разрешенного использования земельных участков - размещение зданий для извлечения прибыли, жилых зданий для временного проживания (гостиничное обслуживание)

В соответствии с п.5 ст.85 ЖК

Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения

. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам

Резюмирую

При переводе земельного участка в вид разрешенного использования гостиничное обслуживание не нужно будет переводить строение под регламенты гостиницы в соответствии с видом разрешенного использования земли, так как по классификатору возможно оставление дома имеющий жилой статус.

Добрый день!

Если менять ВРИ земельного участка на гостиничное обслуживание с кодом 4.7, то не факт, что это потянет за этим, согласно ст.37 ГрК РФ,перепланировку строения под строительные регламенты гостиницы.

А возможно, что и потребует проведения перепланировки. Это уж надо смотреть на месте - соответствует ли здание требованиям гостиницы или нет. Если здание при изменении ВРИ и переводе перестанет быть жилым, то проживать в нем можно как в гостинице по договору временного найма. Если оставлять се как есть и не приводить в соответстие - да. возможна и ответственность по ст.8.8. КоАП РФ и требования о сносе.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

Здравствуйте.

Судебная практика говорит о том, что снос в Вашем случае не возможен и переводить на 4.7. смысла нет.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации", предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, предусмотренной Положением о классификации гостиниц, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации N 158, в случае если такое требование «предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Согласно Положению о классификации гостиниц, под гостиницей, отелем понимается средство размещения, представляющее собой имущественный комплекс, включающий в себя здание или часть здания, помещения и иное имущество, в котором предоставляются услуги размещения и, как правило, услуги питания, имеющее службу приема, а также оборудование для оказания дополнительных услуг.

При этом, названное Положение не предусматривает возможность использования жилого дома в качестве гостиницы, в связи с чем, изменение вида разрешенного использования земельного участка на гостиничное обслуживание (4.7) не будет отвечать целевому назначению объекта капитального строительства, размещенного на нем.

При изложенных обстоятельствах, изменение вида разрешенного использования земельного участка приведет к противоречию с установленными положениями действующего законодательства.

При таких обстоятельствах, суды отказывают администрации в сносе.

Рекомендую оставить все в том положении, которое есть. Удачи.

А как же использование под здачу во временное, до введения классификаторов, и ГК? и ПЗЗ действующие в то время? Закон обратной силы? Так всеже переходить на 4.7 или оставаться по договору найма?

По Коду 4.7 согласно

Приказа Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" Классификатора видов разрешенного использования земельных участков - размещение зданий для извлечения прибыли, жилых зданий для временного проживания (гостиничное обслуживание) - предусматривает сдачу жилья для временного найма

Так, всеже в изложенном ранее, нужно

изменять ИЖС на основной 4.7?

Вид разрешенного использования земельного участка определяет допустимые возможности такого использования и осуществления каких-либо видов деятельности на земельном участке его правообладателем (ст. 37 ГрК РФ; пп. 8 п. 1 ст. 1, п. 3 ст. 5, п. 2 ст. 7, п. 3 ст. 85 ЗК РФ).

Земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства, может быть использован для размещения индивидуального жилого дома (дома, пригодного для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещения индивидуальных гаражей и подсобных сооружений.

По коду 4.7 классификатора - Гостиничное обслуживание предусматривает - Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них

Следовательно - нет нужды проводить перепланировку дома.

Перевод на 4.7 автоматически тянет за собой коммерческий налог на землю, воду, и.т.д,но сдается всего три месяца в году, а дальше что переводить обратно в жилое и так каждый год?

Вообще нет такой необходимости переводить обратно в жилое помещение каждый год. Вы либо используете как жилой дом и просто сдаете отдыхающим свое жилье на какое-то время летом, не оказывая при этом гостиничные услуги. Закон это позволяет делать. Либо переводите под гостиницы, при этом меняете ВРИ земельного участка. И осуществляете гостиничную деятельность. Так что определяйтесь.

Ст.37,39 ГрК РФ.