2020 получил квартиру в дар от близкого родственника. В этом году хочу продать в приделах 1200000 р. взымится ли налог на доход.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право на имущественный налоговый вычет и должны будете уплатить налог с разницы между ценой продажи (но не менее 70% кадастровой стоимости) и 1 млн. или между ценой продажи и документально подтверждёнными расходами на приобретение квартиры дарителем (если даритель не пользовался имущественным налоговым вычетом при приобретении квартиры). Также нужно подать налоговую декларацию.

Да налог нужно будет оплатить. Минимальный срок владения при подарке от близкого родственника 3 года, от остальных 5 лет.

Здравствуйте, в данном случае Вам необходимо будет уплатить налог. Сегодня при продаже подаренной квартиры не нужно платить налог, если закончился минимальный срок владения квартирой, после которого продажа квартиры уже не облагается подоходным налогом. Для квартир, полученных по договору дарения от близких родственников (родителей, брата или сестры, внука, бабушки и дедушки) или членов семьи (например, отчим и пасынок), он составляет 3 года. Всего Вам доброго.

Доход налогоплательщика, полученный от продажи квартиры, может быть уменьшен на сумму имущественного налогового вычета, не превышающую в целом 1 000 000 рублей.

Или на сумму расходов дарителя на приобретение данной квартиры.