Как решить проблему с долей в квартире - наследство, отношения с отцом и возможность судебного разбирательства

• г. Санкт-Петербург

Мужу по завещанию осталось 2/3 квартиры бабушки и 1/3 у его отца.

С отцом отношения не очень. Продавать отец не даёт. Жить с ним не хотим он пьёт и не даст жизни. При этом коммунальные услуги он платить отказывается хоть и живёт там один паритет тем что у нас доля больше вот и платите. Мы готовы выкупить его часть он тоже не хочет. Как быть? Можно ли по суду обязать его продать нам долю или размещать эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Кристина!

Можно.

Но тут есть некоторые особенности.

Но Вы не пишите сколько комнат в квартире.

И не указываете есть ли у него еще какое-то жилье.

Вы не можете никого, даже через суд обязать продать свою долю. Уведомите его письменно о продаже своей доли, при его отказе через месяц можете продать свою долю. Также можете через суд подать на отца и вообще лишить права собственности в связи с неисполнением своих обязанностей.

Кристина, здравствуйте!

Для начала рекомендовал бы Вам разделить счета за коммунальные услуги (чтобы не оплачивать за Вашего отца расходы).