Возможно ли продать квартиру, купленную в ипотеку с использованием материнского капитала, без выделения долей детям?

• г. Волгоград

Покупалась квартира в ипотеку, был вложен материнский капитал. Собираемся продавать эту квартиру, и знаем, что нужно снять обременение в качестве выделения долей детям. Но обязательно ли после погашения ипотеки выделять доли именно родителям? Могут ли они отказаться от владения квартиры без оформления своих долей? Или обременение не снимется без оформления их долей?

Ответы на вопрос (2):

Снятие обременение проходит согласно кредитному договору и нотариальному обязательству. Если квартира будет продаваться с целью покупки нового жилья, то в новом обязательно необходимо будет предоставить доли детям, а родителям не обязательно (на усмотрение)

Снять обременение в качестве выделения долей детям

А У Вас разве оно зарегистрировано в Росреестре?

Родителям не нужно выделять доли, они уже собственники.

Если они хотят ими не быть, то нужно подарить доли детям.

Но глупее нет затеи, если собрались продавать тем более..

Орган опеки выдвинет такие условия продажи, что исполнить будет почти не возможно..