Как поступить, если перевозчик отказывается выдать груз после переадресации точки выгрузки?

• г. Самара

Заключили с перевозчиком договор-заявку, согласно которой груз должны доставить в точку А (в сопроводительных документах на груз данные о выгрузке так же указаны в точке А). Однако, в ходе исполнения перевозки от грузополучателя поступила информация о переадресации точки выгрузки. Перевозчик нами был уведомлен о переадресации, кроме как по телефону, посредством письменного уведомления на электронную почту. Перевозчик прибыл с грузом на новую точку выгрузки, но груз выдавать грузополучателю отказывается. Перевозчик в базарном стиле требует несоразмерное увеличение провозной платы. На какой-либо конструктивный деловой диалог не идёт. Грузополучатель от содействия отказывается, ссылаясь: разбирайтесь сами. Подскажите как следует нам поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно п. 3 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности"

экспедитор, если это предусмотрено договором транспортной экспедиции, вправе удерживать находящийся в его распоряжении груз до уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им в интересах клиента расходов или до предоставления клиентом надлежащего обеспечения исполнения своих обязательств в части уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им расходов. В этом случае клиент также оплачивает расходы, связанные с удержанием имущества.

В связи с тем, что Вы во время перевозки изменили маршрут, Экспедитор понес дополнительные расходы по перенаправлению ТС.

Таким образом, Вы обязаны возместить Экспедитору понесенные расходы.

Рекомендую Вам посмотреть договор с переводчиком. Возможно там прописаны условия смены маршрута.

Кроме того, если груз до сих пор находится у грузоперевозчика, я бы рекомендовал Вам оплатить всё, что они требуют, т.к. Вы можете понести еще и затрата в связи с нарушением срока поставки. Если считаете, что действия грузоперевозчика не законы, то урегулировать спор и потребовать вернуть деньги Вы вправе либо в досудебном порядке, либо только через суд. Но это лучше делать только после того, как груз будет передан покупателю.