Можно ли увеличивать арендную плату в середине договора и что говорит ст. ГК РФ?

• г. Красноярск

Арендодатель заключил договор аренды на 11 месяцев. В течение этого срока арендная плата не увеличивалась. После истечения договора заключили новый договор аренды на 11 месяцев без увеличения арендной платы. Но потом через 3 месяца захотели увеличить аренду. Имеем ли право? Как толковать ст. ГК РФ в этом случае в части индексации платы не чаще одного раза в год?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.450 ГК РФ

"1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)"

Если одностороннее изменение не предусмотрено договором, то тогда изменение по согласию сторон или через суд.