Пришла повестка из мирового на рассмотрение дела по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ. Вопрос, а может ли мировой рассматривать такие дела?

• г. Пермь

Пришла повестка из мирового на рассмотрение дела по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Вопрос, а может ли мировой рассматривать такие дела?

Ответы на вопрос (4):

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. ч. 1, 3 и 4 данной статьи, рассматривают мировые судьи (ч. ч. 1 и 3 ст. 23.1 КоАП).

Марина Геннадьевна, да, именно мировой судья рассматривает дело по данной статье. Закон не предусматривает, какой именно суд рассматривает дело, но по подсудности - это мировой судья.

Об этом четко говорит закон:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.02.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.03.2021)

КоАП РФ Статья 23.1. Судьи

Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных... частями 1, 1.1, 4 - 6 статьи 19.3

Здравствуйте! Согласно статье 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Странная ситуация. Год назад по 19.3 возбудили дело. Рассматривал районный, потом обжалование в краевой.

Сейчас повестка из мирового суда тоже по 19.3.

Либо в первом случае районный не имел права рассматривать, либо мировой не имеет права рассматривать:)

Чем определяется какой суд может рассмотреть?