Можно ли оформить доверенность на право пользования земельным паем?

• г. Кемерово

Можно ли оформить доверенность на право пользования земельным паем?

Ответы на вопрос (3):

Доверенность нельзя. Только договор аренды или безвозмездного пользования.

Екатерина, конечно, так как земельный пай - это также собственность в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Но помните, что такая доверенность должна быть оформлена нотариально.

Но доверенность выдается только на право распоряжения. Для пользования нужен только договор - доверенность просто не нужна!

Законодательством Российской Федерации обязательная нотариальная форма предусмотрена в отношении следующих видов сделок, в числе прочих

1) Договор ренты (ст. 584 Гражданскому кодексу РФ).

2) Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Добрый день!

Инвестиционный пай — именная ценная бумага, удостоверяющая долю её владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд,

законом не запрещено оформление доверенности. Если условиями договора с самим фондом это допускается то и передоверие оформить можно. Отсутствие прямого указания на запрет тоже является основанием для того чтобы оформить доверенность на пай. в дальнейшем также пай можно отчуждать по договору купли-продажи и т.д.