Работодатель проиграл в суде по делу о невыплате зарплаты - выигрыш в 75 тыс. руб. с учетом налогов, но налог не был удержан при перечислении - что делать?

• г. Хабаровск

Мой работодатель проиграл мне в суде. (не платил по договору гпд 3 месяца, и суд вынес решение в мою пользу).

Присудили 75 тыс за 3 месяца, в этой же сумме и налог 2 ндфл!

10 марта мне были перечислены эти деньги, а налог не был удержан...

В решении суда об этом говорится, что мне должны были перечислить, за минусом 2 ндфл.

Вопрос теперь: я же не должна возвращать деньги, которые по чьей-то вине, были перечислены больше, чем надо.

Или, как быть в такой ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Альбина!

Удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с доходов работников это обязанность работодателя (п. 4 ст. 226 НК РФ). Это означает, что Вы не несете ответственность за неисполнение этой обязанности работодателем.

В соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ

При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Если будет получено соответствующее уведомление от работодателя, то тогда у Вас возникает обязанность заплатить НДФЛ с полученной суммы самостоятельно.

Согласно статьи 137 ТК РФ: удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.

Лучше вернуть сейчас, чем после со скандалом.

Это не ваша вина, поэтому возвращать не обязаны.