Можно ли прописать родственников на квартиру несовершеннолетнего собственника?

• г. Москва

Можно ли прописать в квартиру, собственником которой является несовершеннолетний ребенок, двух его родственников (дядя и двоюродный брат)?

Ответы на вопрос (3):

Законный представитель собственника вправе это сделать.

Здравствуйте, регистрация осуществляется с разрешения собственника, в данном случае, если ребенок несовершеннолетний, с разрешения его законного представителя, т. ё. Родителя.

Регистрация по месту жительства родственников ребёнка удостоверяет факт передачи жилья, принадлежащего ребёнку, в пользование родственникам. Поэтому можно зарегистрировать, но если ребёнку нет 14 лет, то необходимо согласие на вселение его законных представителей (родителей) и разрешение органа опеки и попечительства, а если есть 14 лет - то согласие самого ребёнка и его законных представителей и разрешение органа опеки и попечительства.

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.