Как продать квартиру, полученную по договору долевого участия, без оформления наследства?

• г. Киров

Ситуация такая. У меня был договор долевого участия в строительстве. Я сделала переуступку права требования на свою маму. Дом сдан. Мама недавно умерла у меня. Я эту квартиру хочу продать. Можно ли как-то это сделать не оформляя наследство? Покупатели уже есть, но они могут и не дождаться полгода, если я буду оформлять это наследство. И налог ещё платить большой придётся. И продать мне надо срочно вообще, так как я инвалид 2 группы, пенсия очень маленькая, и за полгода я но 6 и протяну вообще.

Ответы на вопрос (5):

Заключите с покупателями предварительный договор в нем пропишите всю ситуацию.

Они на это не пойдут. Опасаются. Много же случаев, когда кидают с этими предварительными договорами. Мне так риэлтор сказал, а он у покупателей этих вроде спрашивал.

А иных вариантов не существует.

Есть ещё квартира в которой я сейчас живу. Она в моей собственности. Я бы её сейчас продать хотела. Но тут тоже сложности.

У меня есть неоплаченные кредиты и судебные приставы наложили арест на продажу этой квартиры. Погасить эти кредиты мне нечем.

Как снять этот арест срочно, чтобы квартиру продать и расплатиться с банками?

Можете выставить ее на продажу, cоставив предварительный договор, взяв аванс рассчитаться с задолженностью, снять арест. Для покупателей должно быть все прозрачно. Такая практика имеет место.