Дочери погибшего мужа - проблемы с выплатой пенсии и прожиточным минимумом
199₽ VIP

• г. Псков

У моей дочери умер муж, ей назначили пенсию по потере кормильца, но сказали, что она будет выплачиваться из накопительных пенсионных взносов мужа, а недостающую часть до прожиточного минимума, выплачивает соцобеспечение и в выплате ей накопительной части отказали и еще вопрос, почему прожиточный минимум составляет для детей – 11 779 рублей», а выплачивают 9800 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Зоя Сергеевна! Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" и ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не содержат в себе таких требований, чтобы пенсия по утере кормильца выплачивалась за счет накопительной части пенсии. Имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", чтобы проверили законность такого решения:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Кроме того, плательщиком пенсии является ПФ, так что можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Выплачивается из Пенсионного Фонда РФ, поэтому Вашей дочери необходимо получить письменный отказ и обязательно его обжаловать в выше стоящий ПФР и в прокуратуру, а так же поднять вопрос в жалобе о пересмотре выплаты ребенку, на основании Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Зоя Сергеевна.

Механизм выплат и право на получение пенсии регулируются следующими законами:

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (статья 10);

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ;

Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ.

Страховая пенсия состоит из двух частей:

Фиксированная. В 2021 году это 5 686 рублей.

Накопительная. Зависит от накопленного стажа кормильца.

Сумма социальной пенсии фиксированная. В 2021 году это:

5 283 российских рубля (погиб один родитель);

10 567 рублей (погибли оба родителя).

Часть 1 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливала, что право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.