Я живу в коммунальной квартире, моя часть не приватизированна, а сосед свою приватизировал.

• г. Краснодар

Я живу в коммунальной квартире, моя часть не приватизированна, а сосед свою приватизировал. Может ли он продать комнату без моего согласия?

Ответы на вопрос (4):

Соед может продать свою комнату даже не поставив Вас в известность. Ваше согласие не нужно и право преимущественной покупки собственник комнаты в коммунальной квартире Вам предлагать не должен...Вы не собственник доли в праве общей долевой собственности....

Алина! На Ваше: "Спасибо за ответ. Правда я не уточнила. Сосед только сейчас начал оформлять документы, а по закону приватизировать коммуналку можно только всю а не по частям."

Нет такого закона уже давно! Можно приватизировать отдельные жилые помещения, расположенные в коммунальных квартирах...не обязательно приватизировать всю коммунальную квартиру!

На Ваше : "Меня сегодня проконсультировала юрист. Она сказала, что если мои комнаты не приватизорованы, сосед не сможет приватизировать свою, так как по закону "общая долевая собственность на места общего пользования возникает с того момента, когда в коммуналке будут приватизированы все квартиры" и сослалась на положение о бесплатной приватизации жилищного фонда РФ", утвержденным решением комитета РФ по 18.11.1993г. №4".

Вас проконсультировали не правильно! Нет такого закона давно уже!

Можно приватизировать комнаты в коммунальных квартирах по отдельности каждую комнату, а не всю коммуналку сразу!

У тех кто комнаты приватизировал будет общая долевая собственность на места общего пользования с государством, которое является собственником не приватизированных комнат...

До 03 ноября 1998 года не подлежали приватизации комнаты в коммунальных квартирах. Такой запрет был установлен ст. 4 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", что вызывало немало споров и проблем. Точку в решении данного вопроса поставил 03 ноября 1998 года Конституционный суд Российской Федерации Постановлением № 25-П, признав запрет на приватизацию комнат в коммунальных квартирах противоречащим Конституции.