Имеет ли право сосед продать свою комнату кому-либо без моего согласия?

• г. Москва

Имею я право приватизировать комнату в комунальной квартире без согласия соседа?

Имеет ли право сосед продать свою комнату кому-либо без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Постановлением Конституционного Суда РФ от 03.11.98. № 25-П статья 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" признана несоответствующей Конституции РФ. В соответствии с этим граждане, имеющие комнату в коммунальной квартире в домах государственного либо муниципального жилищного фонда, вправе ее приватизировать.

После приватизации комнаты Вам, как собственнику, будет принадлежать доля в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире. Эта доля будет пропорциональна доле площади принадлежащей Вам комнаты, если соглашение собственников не предусмотрит другое.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ Ваш сосед (равно как и иные собственники комнат) вправе продать комнату в коммунальной квартире с соблюдением преимущественного права покупки других собственников. Согласно пункту 2 указанной статьи продавец обязан известить в письменной форме других собственников комнат о намерении продать свое жилое помещение с указанием цены и других условий. Если остальные собственники откажутся от покупки либо не приобретут комнату в течение месяца, то продавец вправе продать ее другим лицам.

С уважением, юрист Родионова Ирина.

Уважаемая Ольга!

В дополнение к своему ответу на Ваш вопрос, сообщаю, что Вы вправе приватизировать свою комнату без согласия соседа.

С уважением, юрист Родионова Ирина.