Отказ нотариуса и возможность признания сделки ничтожной - дарение дома и земли между супругами в условиях судебного процесса по выселению сына

• г. Москва

Вправе ли нотариус отказать в заключении договора дарения дома и земли между супругами, если на момент совершения сделки, в суде рассматривается дело о выселении из данного дома сына (собственником не является, работоспособный, не инвалид). И может ли суд посчитать данную сделку просторной или ничтожно?

Ответы на вопрос (8):

Не усматривается признаков недействительности сделки.

В данном случае нет ни какой взаимосвязи между заключением договора дарения ст 572 ГК РФ и рассмотрением дела в суде о выселении несобственника. В этой связи нет ни каких оснований считать сделку мнимой ст.170 ГК РФ Подобная сделка вообще то не требует обязательного нотариального удостоверения.

Здравствуйте Татьяна

А почему собственно нотариус должен отказать и кто по вашему будет оспаривать сделку в суде! На самом деле супруги вполне могут дарить друг другу, все что пожелают.

Татьяна, одно с другим не связано.

Здравствуйте.

Основанием для отказа в оформлении договора у нотариуса эти обстоятельства не будут, если нет каких-либо ограничений по данной недвижимости.

Притворность либо ничтожность сделки признается судом при наличии установленных обстоятельств в конкретном случае.

Нет, не вправе, только если нажито в браке, то сначала долю выделить нужно.

Сын будет оспаривать, его же отец выделяет из дома.

Сын ничего не сможет оспаривать, т.к. собственником не является.