Как правильно разделить доли мужа и жены в купле-продаже квартиры - практические советы и юридические нюансы

• г. Хабаровск

Муж и жена в законном браке, хотят в Договоре купли-продажи квартиры выделить равные доли, стоит ли это делать и как правильно оформить без проволочек и лишних затрат?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если Вы находитесь в официальном браке, то квартира, купленная вами, станет вашей совместной собственностью в силу ст. 34 Семейного кодекса. Если же вы хотите определить конкретный размер долей, то это нужно прописать в договоре купли-продажи.

Прописать в договоре купли-продажи, что указанная квартира переходит покупателям в долевую собственность каждому по 1/2. В этом случае, каждый получит право собственности на свою долю. В этой ситуации супруги распоряжаются своим имуществом самостоятельно, соблюдая законодательно установленные ограничения. Речь идет, например, о невозможности отчуждения части квартиры без отказа совладельца от преимущественного права покупки.

В договоре купли продаже указываются оба и покупают в общую долевую собственность. Указываются доли любые.