Заголовок - Как распределится дом в совместной собственности при наличии завещания и наследников от предыдущих браков?

• г. Новосибирск

У нас с мужем дом в совместной собственности.

1. Могу ли я написать завещание на детей? Или сначала необходимо выделить доли?

2. Если, вдруг, не станет меня и не будет завещания, смогут ли дети претендовать на часть дома несовершеннолетние и совершеннолетние?

3. У мужа есть ребенок от первого брака. Сможет ли он претендовать на дом, если дом находился в совместной собственности со мной.

Ответы на вопрос (3):

Можете написать завещание на детей без выделения долей. В случае открытия наследства нотариус выделит супружескую долю согласно ст. 75 Основ законодательства о нотариате.

Можете, выделять не нужно.

Смогут, конечно.

Сможет, после смерти мужа, на его долю.

Здравствуйте. По завещанию, Ваши наследники будут претендовать только на Вашу часть совместного имущества.