За два года выставили счет на мусор по гаражу.
199₽ VIP

• г. Омсукчан

Управляющая компания "Экокомплекс" выставила счет на мусор по гаражу за 2019-2020 г в размере 29800 р. При этом никто не поставил маня в известность ранее о таких изменениях. Если на территории гаража стоит бак и его три раза в год выгружает мусорка, почему я должен платить за такие обьемы если такового не имеется. Что можно сделать как доказать, что эти действия неправомерны, и я за ошибки компании не должен расплачиваться.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Светлана

Валерьевна

Вы вправе не платить в отсутствие заключённого договора на вывоз мусора согласно ст.24.7

Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020)

При этом предъявить претензию по сумме оплате со ссылкой на отсутствие договора

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Ссылайтесь на ст 10 гк РФ, которая запрещает любое недобросовесное поведение участников гражданских правоотношений. При злоупотреблении правом суд вправе отказать в удовлетворении требования истца.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана Валерьевна!

Вы абсолютно правы!

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, ст. 14 ГК РФ.

Должен быть письменный договор.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

В связи с чем, можете не платить.

Вы доказывать не должны. Это Управляющая компания "Экокомплекс" должна доказать, что у нее с вами имеются договорные отношения и вы должны платить.

А вы вправе возражать.

Доказать должна Управляющая компания "Экокомплекс" .

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если подадут на вас в суд, предоставите возражения на основании моей вам консультации.

(ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020))

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Потребуйте обосновать тариф и объем, т.к. должны считать по нормативам (ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"), определяемым на уровне Региона дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации, как писал ранее в свое предыдущем ответе.

Если обосновать суммы не смогут, пусть подают на взыскание в суд. А вообще похоже на злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, глупости и сказки вам пишут ВСЕ юристы. ВСЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ЗА ВЫВОЗ ТКО, в противном случае, с вас всё взыщут с 1 января 2019 года в судебном порядке. См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ.

Взыщут всё и без договора, это тот же капремонт, как только регион заключил договор по ТКО с региональным оператором, ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, обязаны производить оплату за эту услугу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.