Как обезопасить свое имущество при оформлении постоянной регистрации для гражданки Белоруссии и получения ею вид на жительство и гражданство РФ?
199₽ VIP

• г. Смоленск

По такому вопросу на данный момент я проживаю с гражданкой Белоруссии она хочет получить вид на жительство и в дальнейшем гражданство РФ для этого просит меня сделать ей постоянную регистрацию в моей квартире как мне обезопасить свое имущество от неприятностей?

Ответы на вопрос (6):

Квартира в безопастности. А имущество никак не обезопасите.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Сама по себе регистрация в Вашей квартире не дает права на приобретение права собственности на неё или доли в ней. Вы можете заключить с ней брак. И даже при последующем разводе квартира делиться не будет, так как это добрачное имущество, ст.33-39 СК РФ.Остальное имущество, которое Вы наживете в браке, будет считаться общей совместной собственностью.

Чт о касается приобретения вида на жительство и в дальнейшем гражданства России, то это возможно, если она будет постоянно проживать в России. Брак такое право дает ей в упрощенном порядке, для этого надо находиться в браке не менее 3 лет. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации.

Здравствуйте если у Вас серьезные намерения, то зарегистрировать даму можно.

Однако нужно понимать, что изменится плата за квартиру и коммунальные платежи

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ отвечает за долги - собственник.

В силу ч.1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если Вы захотите снять даму с регистрации, то Вам придется подавать в суд о признании утратившей права пользования квартирой, выселении и снятии с регистрационного учета.

Дама может набрать кредитов и судебные приставы придут описывать Ваше имущество за долги по месту ее регистрации, а там и коллекторы...

Если она совершит правонарушение, то сотрудники правоохранительных органов также придут по месту регистрации. Удачи.

Здравствуйте, регистрация в жилом помещении не порождает прав собственности в отношении квартиры.

Однако в последующем, при возможном ухудшении отношений можно длительное время добиваться выселения и снятия с регистрационного учета, так как данные действия достигаются только в судебном порядке. А это влечет и судебные расходы и потраченные нервы.

Советую Вам в любом случае заключить договор пользования жилым помещением в порядке ст.689 ГК Рф, либо договор найма, в котором и определите обязанности сторон.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Выписать человека из квартиры без его согласия можно через суд. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713. Поэтому прописывая гражданку Белоруссии У себя в квартире Вы ничем не рискуете. Всего Вам доброго.

Можете не беспокоиться: постоянная регистрация не порождает ни как прав этой гражданки на ваше имущество. Поэтому регистрация ни как не скажется на ваше право собственности ст.209 ГК РФ на это имущество.

Вы не указали: эта женщина вам жена или сожительница. Скорей всего сожительница. При сожительстве этой женщине предоставлено только право проживания на вашей жилплощади и все. В этой связи вам не нужно принимать каких то мер, чтобы обезопасить ваше имущество.

Постоянная прописка этой женщины повлечет увеличение платы за коммунальные услуги ст.154 ЖК РФ:

кроме квартплаты и предоставления услуги отопления, которые останутся прежними.. Если в квартире прописаны 2, человека, то ранее выставленную к оплате сумму за 1 человека теперь нужно умножить соответственно на 2, 3 за: газ; электроэнергию; воду горячую и холодную; стоки горячей и холодной воды, вывоз ТКО (мусора).

Если потом захотите выписать эту женщину, то придется вам для этого обращаться в суд ст 3 ГПК РФ, если женщина откажется добровольно выписаться.