Судебный спор по договору подряда и вопросы исковой давности и возврата материала на складе Подрядчика.

• г. Долгопрудный

Прошу помощи. Ситуация следующая. Договор подряда между физ лицом и ООО. ООО выставляет акт на часть выполненных работ в феврале 19 года, Заказчик отвечает Подрядчику на акт заявлением о выявленных недостатках в работах и об одностороннем расторжении договора подряда. На что подрядчик обращается в суд, решением суда с Заказчика взыскивается сумма за работы по акту (не качественность не рассматривается). До настоящего дня Подрядчик не устранил выявленные недостатки указанные в заявлении о недостатках выполненных работ. Так же во время судебного заседания Подрядчик указывает на наличие материала Заказчика на своих складах, на притензию о возврате матеоиала не реагирует. Вопрос: какие сроки исковой давности по договору что закрыл в одностороннем порядке Заказчик, и существуют ли сроки давности на востребование материала (оплаченного Заказчиком) что находится на складах Подрядчика? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Три года - общий срок исковой давности.

ГК РФ Статья 725. Давность по искам о ненадлежащем качестве работы

1. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.

2. Если в соответствии с договором подряда результат работы принят заказчиком по частям, течение срока исковой давности начинается со дня приемки результата работы в целом.

3. Если законом, иными правовыми актами или договором подряда установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности, указанного в пункте 1 настоящей статьи, начинается со дня заявления о недостатках.

По иным требованиям срок давности общий, три года.

Здравствуйте! Конечно, 3 года. Если не подали встречный, то подавайте самостоятельный иск. + Обжалование решения. Пишите в личные сообщения юристам сайта.

Здравствуйте.

В Вашем случае это общий срок исковой давности - три года. Особенно, если речь идет о заказчике - физическом лице. Не понятно только, по какой причине заказчиком не был подан встречный иск, и он не возражал в суде по поводу требований исполнителя. Но Вы об этом не спрашивали.