Для внесудебного банкротства - все кредиторы должны обратиться в суд или достаточно одного?

• г. Сыктывкар

Добрый для внесудебного банкродства нужно чтобя прямо все кредиторы обратились в суд потом к приставам и приставы ниче не нашли и по всем исполн листам закрыли по 46 статье или одного достаточно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Достаточно одного кредитора.

С уважением юрист Балькина Юлия Анатольевна.

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Так как к заявлению прикладываются список всех известных кредиторов то необходимое условие окончание исполнительного производства по всем известным долгам.

Что касается требования об окончании исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа из-за отсутствия имущества у должника, то его эксперты признают главным препятствием для инициирования процедуры внесудебного банкротства. На получение постановления приставов о прекращении исполнительного производства могут уйти годы из-за значительных сроков судебных разбирательств и возможного (и неоднократного) возобновления исполнительного производства в связи с периодическим появлением доходов у должника.

Нет, хотя бы одно оконченное ИП оконченное по статья 46 часть 1 п.4 при отсутствии других ИП. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.