Проблемы получения оригиналов документов послуживших основанием для судебного приказа в условиях пандемии - что делать и что говорят законы?
199₽ VIP

• г. Псков

Мировой судья отменил судебный приказ. Собираюсь подать исковое. На моё письмо с просьбой выслать в мой адрес оригиналы документов послужившие основанием для вынесения судебного приказа по ст 72. ГПК РФ (договор займа, требование, расчет, квитанция) пришла отписка, что по ст. 35 ГПК РФ…..знакомиться, снимать копии…коронавирус…уведомить о дне явки.. прием по часам. Звоню в участок, объясняю – годик ребенку, оставить не на кого, пожалуйста пришлите, есть же ст.72 ГПК?! Ответ: - Мы ничего не высылаем. Не нравится, пишите жалобу. На просьбу представиться – бросили трубку. Правы ли Они? Как поступить?

Ответы на вопрос (20):

Валерий, все верно. Если желаете, то знакомьтесь с материалами дела-такое право у вас есть на основании ст.35 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерий! Вообще согласно ст.72 ГПК РФ письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств. Однако судебный приказ не вступил в силу, т.к. был отменен мировым судьей. Вы конечно можете подать жалобу Председателю районного суда на секретаря суда, т.к. Председатель согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" отвечает за привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности, а заодно потребовать выслать документы, но ведь они будут опираться на буквальное толкование данной статьи.

Вам стоит поступить иначе: подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, сославшись в качестве доказательств (ст.55-56 ГПК РФ) на материалы гражданского дела в мировом суде, которые при необходимости суд может запросить. Так что просто подайте иск. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Валерий. По 72 ой возвращают лицам, представившим доказательствам после вступления в законную силу как правило.

Статья 72 ГПК РФ есть, но в ней сказано о возвращении письменных доказательств. Письменные доказательства возвращаются той стороне, которая подавала эти письменные доказательства. В данном случае письменные доказательства прилагал истец, поэтому они могут быть возращены только истцу.

В ст. 35 ГПК РФ сказано, что "Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии". В ст. 35 ГПК РФ не указано, что гражданин имеет право требовать снятия копий за счет суда и отправления гражданину копии по почте. Поэтому суд прав. Но у Вас есть право снять копии с дела лично, сфотографировать.

Статья 72 ГПК РФ в вашей ситуации не применима. В ней речь идет о возвращении письменных доказательств, если вынесено решение суда.

Судебный приказ статья 121 ГПК РФ и решение суда ст.194 ГПК РФ это не одно и то же.

Это-первый момент, в статье 72 ГПК РФ говорится о возвращении письменных доказательств лицам, представивших эти доказательства,

Когда выносится судебный приказ, лицо в отношении которого он выносится ничего не предоставляет в суд. Соответственно и возвращать нечего.

Статья 35 ГПК РФ дает вам право придти в суд и ознакомиться со всеми материалами Так что зря вы считаете, что вам пришла отписка из суда.

Так что Вам прежде чем предаваться ярости благородной по поводу якобы отписки из суда нужно внимательно читать статью 72 ГПК РФ А то каждый из нас мельком прочитав статью, не вдаваясь в ее содержание начинает мнить себя юристом

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Здравствуйте, Валерий!

УВЫ ТАКАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ!

На основании ст.72 ГПК РФ доказательства имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им и после вступления решения суда в законную силу.

У вас же не решение суда, а судебный приказ.

В связи с чем, к вам статья 72 ГПК не относиться.

Ст. 35 ГПК РФ позволяет вам как участнику по судебному процессу лично ознакомиться либо через своего представителя с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Высылать суд вам из вашего вопроса не обязан. Представляться конечно должны.

Вам следует подать иск и сослаться, что документы находятся в деле номер... от..

Тогда судья, которой поступит ваш иск, сможет запросить дело, на которое вы ссылаетесь, если вы будете об этом ходатайствовать.

Оригиналы документов в суд не отдают, их обозревают в судебном заседании, а в дело отдают копии документов.

Надеюсь мой вам ответ помог!

Ст. 72 ГПК РФ пока еще никто не отменял.

То что сейчас коронавирус еще ни о чем не говорит.

Напротив в судах достаточно лояльно стали подходить к вопросу предоставления документов в связи с принятыми мерами.

Здесь нет бесплатных юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. На составленные для вас ссылки, вы юристам не сказали НИ ОДНОГО СПАСИБО! А это не ваши личные юристы. Что касается применения ст. 72 ГПК РФ, -то это не ваш случай. Совершенно понятно что вы далеки от юриспруденции и вообще ничего в этом не смыслите, потому что и ссылку даёте ГЛУПУЮ, и требуете ответ на неё. ЧИТАЙТЕ ОТВЕТ, правда не факт что вы его поймёте. Статья 72 ГПК РФ. Возвращение письменных доказательств

Здравствуйте Валерий

Вам суд обязан был направить заверенную копию судебного акта , а то, что было приложено к нему (документы о которых вы указали) не высылаются при отсутствии указания на них в заявлении (у частности указывается N дела, страница дела, название документа)

И запрос в суд о направлении Вам документов не оформляется со ссылкой на ст.72 ГПК (оформляется со ссылкой на ст.35 ГПК и ст. 214 ГПК)

Вы имеете право подать заявление об ознакомлении с делом, выписать все необходимые документы для предоставления и только тогда заявить об их направлении вам

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

Здравствуйте.

Формально правы, к сожалению. Вы не указали, кем являетесь в данном деле - взыскателем или должником.

Если должником и просите направить Вам оригиналы документов, которые представлял в суд взыскатель, то Вам их и не выдадут. В соответствии со ст.72 ГПК РФ:

То есть, согласно указанному положению такие документы возвращаются только лицам, их представившим.

Например, в Апелляционном определении Московского городского суда от 24.09.2019 по делу N 33-39449/2019 указано:

Поскольку запрашиваемые представителем истца подлинные документы (вексель, гарантийное обязательство) были представлены в суд первой инстанции стороной ответчика, применительно к положениям ч. 1 ст. 72 ГПК РФ оснований для выдачи их стороне истца не имеется. Ссылка представителя истца на принадлежность данных документов компании "Китиа Лимитед" правового значения в рамках рассмотрения заявления о возвращение письменных доказательств не имеет.

Если же эти документы представляли Вы и просите их возвратить, то почтой вам их тоже не отправят. Теоретически Вы можете выдать доверенность любому лицу для получения в суде данных документов.

Кроме того, согласно п.14.4, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 21.10.2019) подлинные документы выдаются участникам процесса. Но не направляются почтой. Почтой направляются только документы государственным структурам на основании запроса:

14.4. Подлинные документы из судебных дел (иных материалов) и их надлежащим образом заверенные копии, представленные участниками уголовного, гражданского, административного судопроизводства и участниками производства по делам об административных правонарушениях, а также письменные справки по делам выдаются уполномоченными работниками отдела делопроизводства (приемной) или архива суда на основании их письменного заявления; а судам общей юрисдикции, органам дознания и следствия - на основании мотивированного запроса и (или) иных необходимых документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации. На заявлении или запросе о выдаче подлинных документов из судебного дела проставляется разрешающая резолюция судьи, председательствующего по делу, а при его отсутствии - председателя суда (или его заместителя).

Взамен выданного подлинника к делу приобщается его копия, заверенная судьей и гербовой печатью суда.

При выдаче подлинников документов из судебного дела на их заверенных копиях должны указываться фамилия, имя, отчество лица, получившего документ, его процессуальное положение по делу, данные документа, удостоверяющего личность. В получении документа это лицо должно расписаться и проставить дату получения. Лицо, выдавшее документ, должно указать свою фамилию, должность и поставить подпись. При предъявлении доверенности необходимо снять с нее копию и подшить в дело. Такие же сведения указываются в справочном листе.

Документы, на основании которых из судебного дела выданы подлинники, а также их заверенные копии, подшиваются в дело. В случае направления подлинного документа заказной почтой в дело также подшивается копия сопроводительного письма с исходящим номером и датой.

Письменные доказательства из дела с разрешения судьи, председательствующего по делу, а при его отсутствии - председателя суда (его заместителя) могут быть возвращены представившим их лицам и до вступления решения суда в законную силу (ст. 72 ГПК РФ).

Порядок и сроки выдачи подлинных документов, их заверенных копий, письменных справок устанавливается председателем суда.

Вы читали вопрос? Или Вы та кто прислал отписку - ответ один в один... Я Вам про ст.72 - Вы мне про 35?

Все верно. Такие документы не высылаются. Они хранятся в материалах дела. Получить их можно ознакомившись с делом и снять фотокопии. Все это в рамках 35 статьи ГПК РФ делается. А Вам следует обратиться в суд с заявлением о выдаче из материалов дела оригиналов документов-отказ обжаловать председателю районного суда. Однако если заявление о выдаче судебного приказа подавал кредитор то документы не выдадут.

Вы то сами НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ, а обвиняете в этом юристов? Статья 72 ГПК РФ. Возвращение письменных доказательств

ЭТО "БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ"- (посл). По другому не назвать.

Почему-то выскочило-ответ полезный. Ответ не правильный! По ст 35 (в рамках статьи) не предусмотрено получение.

Советую Вам еще раз внимательно без лишних нервов и эмоций прочитать, что все таки написано в статье 72 ГПК РФ Там речь идет о судебном решении Судебный приказ и судебное решение это не одно и тоже.

Статья 36 ГПК РФ,конечно, не предусматривает, ваше право на получение доказательств из материалов дела Она дает вам право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, Об этом были ответы со ссылкой на данную статью, а не о том что ст 35 ГПК РФ дает Вам право получать из материалов дела письменные доказательства. Возвращение доказательств, когда речь идет о судебном приказе (ваш случай) законодательством не предусмотрено. Надеюсь, вы поняли эту простую мысль.

Валерий. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Я вам постарался поподробней ответить. Как оно есть в судопроизводстве. ВЫ видимо мало сталкивались с судами. Юристы и делятся с вами своим богатым опытом.

По смыслу ст. 72 ГПК РФ (только не приплетайте ст.35) после вступления в законную силу судебный приказ НЕ приравнивается к решение суда? Могут ли по этой статье в мир суде мне возвратить поданный мною ранее для вынесения приказа оригинал договора займа?

Обратите внимание для истребования вами доказательств вами приобщенных в дело вы должны предоставить копии взамен приложенных

Но если был вынесен судебный приказ о взыскании денег в вашу пользу у вас нет права на возврат данного документа - вместо него вы получили судебный приказ

запросите дубликат договора займа у нотариуса

Согласно ст. 72 ГПК Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

Валерий, поданные документы остаются в суде, не зависимо от того копия это или оригинал. Если ы по ошибке отправили оригинал, то вам надо написать заявление на ознакомление и потом сделать фотокопию или попросите помощника судьи сделать бумажную копию.

Судебный приказ был отменен и приравнять его к вступившему в законную силу решению суда (ст.13 ГПК РФ) не получится. Так что статья 72 ГПК РФ к Вашей ситуации отношения не имеет. Просто подавайте иск и ссылайтесь на материалы гражданского дела по приказному производству. Более подробный ответ см. выше. Другого не будет. Можете конечно жаловаться, но толку и смысла в этом мало. Всего доброго и успеха в нашем нелегком деле!