Как решить проблему с отказом соседа при покупке доли в коммуналке по ипотеке, если его невозможно найти?

• г. Санкт-Петербург

Покупка доли в коммуналке по ипотеке. Мы в соц найме. Сосед не пишет отказ от преимущественного права покупки, покупать тоже не хочет. По адресу не живет-выслать ему уведомление нет шансов, ТК не знаем его адрес. До сделки в банке меньше месяца.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете выслать ему уведомление на адрес объекта, те его комнаты.

Добрый день,

Высылайте на адрес письмо уведомление о продаже. С описью и уведомлением.

Письмо обратно придет, вы его обязательно приложите к документам, когда на регистрацию пойдете. Отсутствие согласия или письменного отказа не препятствует к реализации ваших прав. Есть обходные пути.

Хорошего вам дня.

Мы так и сделали-выслали уведомление от нотариуса. Но менеджер банка сказала что это незаконно-должно быть УВЕДОМЛЕНИЕ О ПОЛУЧЕНИИ.

Это законно. И когда сделка оформляется без банка, а напрямую продавец и покупатель приходят в мфц, то никаких отказов не требуется.

Продавали и покупали уже так 100500 объектов.

Если гражданин выразил свою волю тем, что не пришёл на почту за письмом, то он считается уведомленным. Даже суды считают это надлежащим уведомлением.

Но у банков свое государство

В вашем случае, вы вынуждены исполнять требования банка. Ничем тут не помочь.