Возможная отмена протокола Роспотребнадзора в связи с нарушением процедуры проверки торговой точки
597₽ VIP

• г. Пермь

У меня такой вопрос:

15.12.2020 года специалистом Роспотребнадзора была произведена проверка торговой точни на выполнение санитарно-эпидемиологических мер в связи с распространением новой короновирусной инфекции... В протоколе осмотра было отображено якобы выявленное нарушение - не производится ежедневная уборка помещение с кратностью 2-4 часа с использованием дезинфицирующих средств т.к. предъявленное средство-"Белизна" не является таковым... Протокол был составлен с применением видеофиксации, но в отсутствия ИП и его представителя, протокол осмотра составлялся на основании объяснений лица не являющейся сотрудником магазина, ни представителем ИП, и им же и был подписан...

15.01.2021 года я был вызван в Роспотребнадзор для составления протокола, где указал, что с протоколом не согласен, т.к. лицо подписавшее протокол не могла знать о том каким средством мы делаем уборку и тем более не имело право подписывать протокол... 23.03.2021 года я вызван в суд по делу об административном правонарушении.

Подскажите пожалуйста, какие мои действия? Могу ли я при рассмотрении дела опираться на нарушение статьи 28.2 КоАП и просить суд отменить протокол?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Саид!

Да, вам необходимо заявлять возражение в письменном виде и просить суд признать протокол недопустимым доказательством.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судя по вашему вопросу вы оспариваете по существу само событие правонарушения. Оспаривать в суде сам факт составления протокола в порядке ст.28.2 КоАП РФ бессмысленно. Вам нужно сосредоточиться именно на доказывании того факта, что вы не совершали правонарушения. Во-первых, нужно дать свои собственные пояснения по существу вопроса. Во-вторых, рекомендую вам вызвать в суд и допросить лицо, которое свидетельствовало против вас (то самое лицо, которое подписало протокол). Это лицо необходимо грамотно допросить в суде. Ну и, возможно, у вас есть другие свидетели, которые могут опровергнуть доводы Роспотребнадзора относительно вашей вины в совершении административного правонарушения. В общем, обычная работа по административному делу. Анализ ситуации, выработка стратегии и реализация ваших планов в суде. Желательно, конечно, воспользоваться услугами опытного юриста или адвоката в суде, поскольку есть разные процедурные тонкости, о которых вы просто не знаете и вам может потребоваться практическая юридическая помощь, поскольку вы должны понимать, что суды и судьи по умолчанию настроены с обвинительным уклоном.

Это лучший ответ

Здравствуйте Саид

Если материал уже поступил в суд, то вы имеете право опираться на ст.2.9 КоАП и ст.24.5 КоАП РФ

об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление о привлечении вас к административной ответственности

Согласно ч.3 ст.26.2 КоАП

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

В соответствии с ч.1 Ст.24.5 КоАП

отсутствие события административного правонарушения, влечет прекращение дела, по вами изложенному так как на момент составления протокола оно было подписано не надлежащим лицом.

Да, вы можете ссылаться (в возражении) на определенные нарушения при составлении протокола (ст. 28. 2 КоАП) , однако для правильного совета, нужно видеть и читать сам Протокол.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Саид!

Вообще это нарушение, что в отсутствие Ип протокол осмотра составлялся или его представителя. Совершенно посторонние лица получается, не имеющий право подписи от торговой точки и ИП. Должен быть или сам ИП, или сотрудник магазина (продавец).

Поэтому правильно Вы указали о своем несогласии в протоколе.

Вы вправе опираться в суде на нарушения при составлении протокола осмотра, которое в дальнейшем явилось основанием для составления протокола об административном нарушении. Ходатайствуйте об исключении недопустимого доказательства.

Однако, суд не отменяет протокол осмотра или протокол об административном нарушении. При этом ст.28.2 КоАП РФ применима лишь к протоколу об административном нарушении. Суд может просто прекратить дело в отношении Вас. Либо указать административному органу исправить нарушения в документах.

В любом случае Вашу вину обязаны доказать а все неустранимые сомнения толкуются в Вашу пользу, ст.1.5 КоАП РФ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Саид.

Указывать суду на нарушение, допущенные в протоколе осмотра и протоколе об административном правнорушении конечно имеет право, и не только на это.

Советую Вам в порядке ст.25.6 КоАП РФ ходатайствовать о вызове свидетелей: и лица, подписавшего протокол осмотра, а так же работника, непосредственно занимавшегося дезинфекцией помещения в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Согласно Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ (последняя редакция) ст 18

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 18. Обязанности должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при проведении проверки

Должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при проведении проверки обязаны:

1) своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами;

2) соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы юридического лица, индивидуального предпринимателя, проверка которых проводится;

3) проводить проверку на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о ее проведении в соответствии с ее назначением;

4) проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей, выездную проверку только при предъявлении служебных удостоверений, копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля и в случае, предусмотренном частью 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, копии документа о согласовании проведения проверки;

5) не препятствовать руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю присутствовать при проведении проверки и давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

6) предоставлять руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю, присутствующим при проведении проверки, информацию и документы, относящиеся к предмету проверки;

7) знакомить руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с результатами проверки;

7.1) знакомить руководителя, иное должностное лицо или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с документами и (или) информацией, полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.11.2015 N 306-ФЗ)

8) учитывать при определении мер, принимаемых по фактам выявленных нарушений, соответствие указанных мер тяжести нарушений, их потенциальной опасности для жизни, здоровья людей, для животных, растений, окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценных, в том числе уникальных, документов Архивного фонда Российской Федерации, документов, имеющих особое историческое, научное, культурное значение, входящих в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, для возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также не допускать необоснованное ограничение прав и законных интересов граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц;

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 01.05.2016 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

10) соблюдать сроки проведения проверки, установленные настоящим Федеральным законом;

11) не требовать от юридического лица, индивидуального предпринимателя документы и иные сведения, представление которых не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

12) перед началом проведения выездной проверки по просьбе руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя ознакомить их с положениями административного регламента (при его наличии), в соответствии с которым проводится проверка;

13) осуществлять запись о проведенной проверке в журнале учета проверок в случае его наличия у юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Таким образом на основания вышеизложенного помимо нарушения ст 28.2 КОАП, однако дело вам нужно прекращать и ходатайствовать о прекращении дела не в связи с нарушением порядка составления протокола и недопустимостью доказательств, а на основании отсутствие состава правонарушения, для этого у вас 2 варианта:

1.Свидетели ваши сотрудники которые подтвердят уборку помещения

2.Проведения экспертизы или специалист подтверждающее дезинфицирующие компоненты в моющем средстве которые вы используете.

Здравствуйте.

Протокол отменить нельзя. Можно отменить постановление, если оно уже вынесено. Или возражать против привлечения к ответственности при рассмотрении дела.

Теперь по порядку Вашего вопроса. Нужно возражать по всем направлениям - по существу и событию правонарушения и по процессуальным моментам.

1. Что это было за лицо? Каким образом оно оказалось в Вашем магазине, тем более в момент проверки? Доказать, что данное лицо не является Вашим сотрудником можно документально, например, представив штатное расписание и приказы по личному составу (о приеме на работу сотрудников).

2. Обратить внимание на правильность составления протокола осмотра. Он должен соответствовать положениям ст.28.7 КоАП РФ, в том числе:

2. Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов осуществляется в присутствии представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя или его представителя, а также в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

То есть, как минимум, Ваш работник. А вообще - либо лично, либо представитель по доверенности.

3. Смотреть видеозапись. На ней видно, что это была Белизна? Производился осмотр дез. средств?

4. Какой нормативный акт, СанПин нарушен? Это должно быть указано в протоколе.

5. В соответствии с Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" для проведения дезинфекции применяют дезинфицирующие средства, применяемые для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях (раздел 6). При этом перечень таких средств конкретно не указан.

Имеются только некоторые разъяснения Роспотребнадзора в этой части. Например, на сайте Роспотребнадзора по Архангельской обл.:

1. Хлорактивные:-натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты (концентрация активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06%);

- хлорамин Б - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 3,0%);

- гипохлорит кальция (натрия) в концентрации не менее 0,5% по активному хлору;

- средства на основе дихлорантина – 0,005% по активному хлору:

Белизна содержит хлор, является хлорактивным веществом и применяется при дезинфекции в целях профилактики коронавируса повсеместно. Смотрите состав и инструкцию на бутылке.

6. Если у Вас имеются другие дез. средства, сделайте их фото, представьте в суд вместе с документами, подтверждающими их покупку.

Возможно, есть и другие нарушения, допущенные сотрудниками Роспотребнадзора, но это уже надо смотреть документы. В любом случае, указанного Вами уже достаточно для отказа в привлечении к ответственности и прекращения производства по делу.