«Дарственная на землю от мамы - можно ли продать без перерегистрации?»

• г. Симферополь

Мама хочет написать на мое имя дарственную на землю (С/Х) назначения.. смогу ли я после ее оформления (ДАРСТВЕННОЙ) продать землю, не переоформляя землю на себя? Ситуация усложнена по времени. У мамы инсульт правосторонний... или же мне придется пройти процедуру перерегистрации этого акта на свое имя? заранее, благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Все движения только после вашей регистрации подаренного в Росреестре.

Дарственная (договор дарения) это только основание для оформления права собственности. Чтобы вы могли распорядиться объектом недвижимости надо получить свидетельство о собственности в росреестре.

Добрый день! Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пп. 4 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре дарения (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).