Могу ли я продать квартиру, в которой умер человек без предупреждения покупателя?

• г. Калуга

Продал квартиру и у меня не спросили, а я не сказал, что в данной квартире 10 лет назад умер человек. Теперь покупатель квартиры изъявляет желание расторгнуть этот договор купли продажи по причине того, что в квартире был покойник и ему об этом не предупредили и он не хочет жить в квартире, где жил ранее покойник умерший собственной смертью без криминала. В этой связи, если покупатель обратится в суд, то есть ли у него законная возможность на этом основании расторгнуть договор купли продажи?

Ответы на вопрос (4):

Нет. на этом основании он расторгнуть не сможет.

Сергей, нет, оснований для расторжения договора нет, так как налицо реализация права собственности продавцом недвижимого имущества. Ничего покупатель назад не взыщет.

Об этом гласят общие положения о праве собственности:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Успокойтесь, это не является основанием для расторжения договора купли-продажи.

Основания расторжения договора указаны в ГК РФ.