Можно ли на основании "не ведения" предпринимательской деятельности это оспорить?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос в следующем: в 2001 году я зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, чтобы устроиться на работу на лето (я студентка). В той компании я отработала месяц, после чего предпринимательскую деятельность не вела. Насколько выяснила потом, на момент регистрации не было еще закона об обязательных платежах в пенсионный фонд (150 р. в месяц). В этом году мне пришло требование от Пенсионного фонда уплатить все взносы на общую сумму почти 5000 р. Пенсионный фонд направил соответствующий иск в арбитражный суд. Вопрос такой: были ли прецеденты по этому вопросу в споре с пенсионным фондом? Можно ли на основании "не ведения" предпринимательской деятельности это оспорить? Суд уже назначен.

Ответы на вопрос (1):

Да, подобные судебные дела были, но, к сожалению, они не в Вашу пользу. Суд принимал сторону Пенсионного фонда и взыскивал сумму задолженности по обязательным платежам.

С уважением