Надо ли платить госпошлину при регистрации ИП через сайт госуслуг на портале 800 рублей.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Весь пакет документов для оформления ИП можно подать через портал Госуслуг. Понадобится подтвержденная учетная запись и усиленная квалифицированная электронная подпись. При подаче документов в электронном формате, а также через МФЦ или нотариуса, госпошлину платить не нужно — пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ.

Однако усиленная подпись стоит денег, вам в таком случае нужно подать через нотариуса у которого есть такая подпись либо тогда лично через МФЦ или ИФНС но в таком случае гос. пошлину платить придется.