Что выгоднее оформить на племянника - дарственную или наследство?

• г. Самара

Ответы на вопрос (5):

Доброго вечера. Решать Вам.

Завещание

Завещание подразумевает распоряжение имуществом, а также правами и долгами на случай смерти завещателя. Документ вступает в силу не сразу в момент подписания, а только после смерти наследодателя. Вы так и остаетесь единственным владельцем квартиры до своих последних дней и продолжаете спокойно в ней жить. Когда завещателя не станет, ее воля будет исполнена в установленный законом срок.

Дарственная

Этот документ составляют, когда хотят, чтобы имущество перешло к одаряемому здесь и сейчас. В этом случае нужно составить договор дарения, который подписывают обе стороны: и тот, кто дарит, и тот, кто получает подарок. Этот договор нужно зарегистрировать в Росреестре, и с момента регистрации права на имущество переходят к одаряемому.

Здесь Вы потеряете право владеть и распоряжаться недвижимостью. Дальнейшая спокойная жизнь в этой квартире возможна только при согласии на то одаряемого, но без всяких юридических оснований.

Выбирайте.

Дарственная - вы не собственник квартиры.

Завещание-вы собственник, а после ухода собственность переходит к племяннику.

Выбор за вами.

Завещание на него оформите.

Племянник при получении дара заплатит 13% налога. При наследовании в размере 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Игорь,

Если оформите дарение - племянник сразу станет собственником имущества и сможет распоряжаться им.

Если оформите завещание - собственником имущества племянник станет только после Вашей смерти. И плюс здесь в раздел могут вмешаться Ваши более близкие родственники, дети, супруга, например...

Вот и смотрите, что Вам выгодней.