Можно ли заключить договор задатка дистанционно и как в суде будут смотреть на цветную ксерокопию договора?

• г. Пермь

Предлагают заключить договор задатка дистанционно, на руках будет цветная ксерокопия доновора с росписью продавца, что задаток получен. Это примут в суде, если возврат с продавца? В суде вообще цветная ксерокопия принимается?

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (4):

Сергей, в вашем вопросе уже есть ответ. Вы сами сомневаетесь и в договоре и в человеке. Подобные схемы, очень часто приносят разочарование, потерю денег, проблемы и судебные хлопоты. Дистанционно, лучше обращаться к помощи нотариусов - вот их документ, будет иметь силу в суде.

Делайте выводы.

Добрый день! В рассматриваемом случае вместе с договором (соглашением о задатке) оформляется расписка, которая служит доказательством получения суммы задатка продавцом недвижимости. Копии документов, заверяются лицом, их представляющим суду. Оригиналы представляются суду для обозрения.

А как оформляется внесение задатка за квартиру дистанционно через нотариуса? Есть такой документ?

См. мой ответ выше. Нет такого документа. Если сумма задатка передается продавцу, то оформляется расписка о получении, которая оформляется продавцом и передается им покупателю.